24 марта 2015, 07:07

Единый стандарт работы подмосковных МФЦ будет готов к 1 апреля

Читать 360tv в

-

До конца 2015 года в Московской области откроются 23 многофункциональных центра. Они появятся во всех крупных населенных пунктах Подмосковья. Об этом сегодня рассказал губернатор Андрей Воробьев на заседании регионального правительства, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"МФЦ - это лицо власти сегодня. И дальше будут больше людей приходить и, соответственно, в установленные сроки должны быть услуги оказаны", - потребовал губернатор.

"Днем мы выдерживаем время ожидания в очереди. Утром и вечером у нас бывают задержки.  Время ожидания в очереди, в среднем, 15 минут. Вечером оно может увеличиться до 30 минут", -рассказала Юлия Муратова, директор МФЦ Долгопрудного.

Эти "суточные ритмы" в рабочем пульсе МФЦ Московскую область не устраивают. К июлю центры госуслуг должны заработать по новому региональному стандарту. Единый стандарт работы подмосковных МФЦ будет готов к 1 апреля. 

"Сегодняшнее предложение наше, что 50% времени мы готовы выделять на услуги Росреестра - соответственно, если этот стек забит полностью, то на следующий день будем переносить приём. И еще - одно обращение - один комплект документов", - рассказал Максут Шадаев, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. 

В правительстве обратились к главам на местах с просьбой не жадничать. В ряде муниципалитетов МФЦ не получают достаточного финансирования. Из-за этого в центрах - недостаток операторов. Растут очереди. Чтобы сократить время ожидания, предлагается пропускать вперед заявителей с документами в электронном виде. Есть и еще одна мера. Это войдет в единый стандарт. А еще во всех МФЦ появятся торговые аппараты с сандвичами и кофе, а также доступ к Wi-Fi и бесплатные газеты. Кроме того, предлагается создать систему смс-информирования, чтобы клиент знал, когда подойдет его очередь. По сути - удалённая. И, наконец, еще одно возможное нововведение. Его хотят перенять у столицы. 

Сейчас подмосковные МФЦ загружены с понедельника по субботу, но в правительстве области уже подумывают о переходе на семидневную рабочую неделю. Правда, только в том случае, если решится вопрос с нехваткой операторов. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до 15 апреля.

Читайте также:

Реклама

Реклама