18 февраля 2019, 22:35

Двух чиновников ФТС задержали за взяточничество

Читать 360tv в

Следователи задержали главу отдела дознания профильного Управления Федеральной таможенной службы (ФТС) и его заместителя по подозрению во взяточничестве. Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Лариса Марковец.

Начальнику отдела дознания ФТС вменяют получение взятки на сумму 140 тысяч долларов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Реклама

Имя подозреваемого в СК не назвали, однако, по сведениям Telegram-канала «Следак шепнул», его зовут Сергей Галенков.

Марковец рассказала, что заместителя Галенкова и еще двух москвичей подозревают в даче взятки. Кроме того, дело о даче взятки возбудили против руководителя коммерческой организации.

Представитель ведомства сообщила, что 8 февраля на Александровском таможенном посту Брянской таможни был обнаружен недекларированный и недостоверно декларированный товар: обувь и заготовки для нее. Он поступил от одной коммерческой организации к другой.

Из-за нарушений в декларации товаров таможенные платежи были занижены, из-за чего товар изъяли.

По мнению следствия, владелец коммерческой организации, принимавшей товар, попытался избежать его конфискации, штрафа и возбуждения дела. Для этого он через трех посредников передал начальнику отдела дознания Галенкову 14 тысяч долларов.

Сейчас СК РФ и ФСБ допрашивают свидетелей, проводят обыски в помещениях ФТС и другие оперативно-разыскные мероприятия. Обстоятельства преступления выясняются.

Реклама

Реклама