05 апреля 2021, 04:40

Россиянам объяснили, кто может получить двойную пенсию

Читать 360tv в

Некоторые категории россиян могут получать двойную пенсию, но для этого необходимо иметь основания. Право на такие выплаты имеют инвалиды, получившие травму на государственной службе, семьи погибших военнослужащих и другие категории людей.

Всего в России предусмотрено три вида пенсионных выплат: страховая пенсия, выплата в связи с выслугой лет или по инвалидности. Чаще всего выбрать можно только один вид, но некоторые жители могут получать двойную пенсию по двум разным основаниям.

Реклама

В первую категорию входят, те кто получает пенсию по инвалидности из-за травмы на госсужбе, сообщил Life. К этой категории относятся военнослужащие и правоохранители. Они могут получать пенсию по инвалидности, а также еще страховые выплаты. При этом необходимо иметь как минимум 12 лет трудового стажа.

Вторая группа — члены семей погибших военнослужащих или силовиков. Но родственники могут рассчитывать на выплаты лишь при достижении определенного возраста. Для женщин установлены 50 лет, а для мужчин — 55. К третьей категории относятся гражданские госслужащие, которым полагается специальная доплата за выслугу лет.

Кроме того, доплаты предусмотрены для пенсионеров, воспитывающих несовершеннолетних детей. Еще в списке находятся сельские жители со стажем работы не менее 30 лет.

Реклама

Реклама