20 апреля 2016, 21:59

Двоих заместителей главы Ногинского района арестовали до 18 июня 

Читать 360tv в

-

Бабушкинский районный суд Москвы на заседании 20 апреля постановил заключить под стражу до 18 июня по делу о взяточничестве при строительстве детского сада замглавы администрации Ногинского района Ивана Ионова и заместителя главы Ногинского района Андрея Коврикова. Об этом сообщил телеканал "360".

Реклама

Также суд отправил под домашний арест до 18 июня пособницу Ионова - генерального директора компании "Аудит Спектр" Наталью Китаеву. По данным следствия, Китаева выполняла работу бухгалтера и обналичивала взятки.

Ковриков, Ионов и Китаева были задержаны 18 апреля. На следующий день второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбудило уголовное дело.

Согласно информации анонимного источника телеканала "360" в правоохранительных органах, Андрей Ковриков и Иван Ионов, задержанные 18 апреля, подозреваются в вымогательстве взятки в размере 3,8 миллиона рублей с подрядчика за заключение муниципального контракта на строительство детского сада.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью шестой статьи 290 УК РФ ("получение взятки в особо крупном размере") и части четвертой статьи 291.1 УК РФ ("посредничество во взяточничестве в особо крупном размере").

В СК добавили, что суммы передавались чиновникам в период с 30 сентября 2015 по 18 апреля 2016 года. Источник телеканала утверждает, что общая сумма взятки должна была составлять 13 миллионов рублей. По его словам, Ионов был задержан с поличным при передаче 2,3 миллиона рублей. 1,5 миллиона рублей были переданы чиновнику ранее. Собеседник телеканала также рассказал, что из-за вымогательства денег генподрядчик не смог завершить строительство детского сада.

В настоящий момент работы заморожены.

Ковриков Андрей Геннадьевич - первый заместитель главы администрации Ногинского муниципального района по вопросам экономики и финансов, информационного обеспечения, промышленности, налоговой политики, малого и среднего бизнеса и муниципального заказа.

Ионов Иван Константинович - заместитель главы администрации Ногинского муниципального района по вопросам архитектуры и строительства, дорожной деятельности, транспорта и рекламы.

Реклама

Реклама