Два подростка из Павловского Посада помогли полиции задержать преступника | 360°

27 октября 2018, 15:06

Два подростка из Павловского Посада помогли полиции задержать преступника

Читать 360 в

В Павловском Посаде два 14-летних парня умудрились выследить преступника и помочь с его задержанием.

Паша и Витя - обычные школьники. В один из летних дней они решили погулять у здания недостроенной больницы. Место выглядит жутко и делом оправдывает свой внешний вид. Здесь ребят ожидало одно из самых серьезных испытаний в жизни. На них напал грабитель, угрожавший пистолетом. Преступник догнал одного ребенка, второму приказал лечь и приставил к голове оружие. В итоге нападавший отобрал у подростков телефон и угрожал расправой, если расскажут кому-то о произошедшем. Ребята и не рассказали, но припасли план «Б». Через пару дней, также гуляя по городу, они опознали обидчика.

Оказалось, что ребята грезят о работе в уголовном розыске, попробовать свои силы в профессии им удалось уже сейчас. Друзья «вели» грабителя несколько километров. В итоге тот пришел на железнодорожную станцию Павловского Посада, чтобы уехать из города. Тут-то его и настигли представители власти. Сотрудники полиции его обыскали и недвусмысленно пригласили пройти в участок, обнаружив предмет, напоминающий по форме пистолет.

Злоумышленником оказался 28-летний житель Самарской области. Вещественное доказательство – пистолет - оказался муляжом, а вот чистосердечное признание позволило сократить преступнику наказание до 1 года и трех месяцев колонии.

А самое приятное для школьников началось после - начальник полиции Павловского Посада пригласил друзей к себе, поблагодарил за помощь и сделал мечту доступнее - позвал на работу в МВД.

«Хотелось бы отметить ребят. В непростой ситуации они показали свою смелость и решительность. С их помощью был задержан преступник. И конечно, отдельно бы хотелось поблагодарить родителей. За такое воспитание, мужество и гражданскую позицию. Спасибо!» - сказал начальник МО МВД «Павлово-Посадский» Илья Юхман.

Ребята смущены, но довольны. Пусть похищенный телефон и не вернуть, они рады, что справедливость восторжествовала. Теперь обещают, что будут тщательнее выбирать места для отдыха, чтобы стать героями, уже будучи профессионалами своего будущего дела.

Реклама

Реклама