28 июля 2018, 15:01

«Дух мужества, благородства, товарищества и взаимовыручки»: Шойгу выступил на открытии «АрМИ‐2018»

Читать 360tv в

В Парке «Патриот» прошло торжественное открытие Армейских международных игр. Здесь люди с оружием в руках встречаются, как товарищи. В этом году в «АрМИ» принимают участие 197 команд из 33 стран мира. Соревнования пройдут на земле, в воде и в небе. На открытии присутствовали министр обороны России Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Команды из Европы, Африки и Латинской Америки приехали на соревнования, в первой же военной «олимпиаде» «АрМИ-2015» участие приняли всего 17 государств. Да и проходили они только на территории России. Теперь для турнира открыты семь стран.

Реклама

Состязания проводятся параллельно в Азербайджане, Казахстане, КНР, Белоруссии, России. В этом году свои площадки впервые предоставили Армения и Иран. Впервые на турнире покажут свое мастерство военнослужащие из Алжира, Вьетнама, Мьянмы, Пакистана, Судана и Филиппин.

Министр обороны поприветствовал всех участников и зрителей игр. Он зачитал обращение Владимира Путина, в котором президент России отметил, что «АрМИ» смогут популяризировать военную службу, а также поспособствуют развитию международного военно-технического сотрудничества. Путин пожелал всем участникам удачи.

Шойгу, в свою очередь, добавил, что с каждым годом увеличивается число команд, участвующих в соревнованиях и усложняется программа.

«С каждым годом растут ряды участников игр, увеличивается географический охват, усложняется программа, но неизменным остается одно — дух мужества, благородства, товарищества и взаимовыручки, который стоит на импровизированных полях сражений. Лучшие военные специалисты покажут свою выучку в 28 конкурсах. Уверен, что, армейские игры позволят выстроить конструктивный диалог между военными ведомствами разных стран, укрепить доверие и партнерство между государствами, сдружить наши народы. Желаю всем удачи», — выступил Шойгу.

Игры пройдут в период с 28 июля по 11 августа. Две недели танкисты и артиллеристы, летчики и десантники, будут выяснять, кто из них быстрее, выше, сильнее. Не так давно добавились соревнования еще и для водолазов, ремонтников, горных подразделений, военных медиков и даже кинологов - дог-биатлон.

Самая зрелищная дисциплина, конечно, танковый биатлон. Его даже называют визитной карточкой армейских игр. На полигоне «Алабино» начались первые заезды. На трибунах был и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мероприятие традиционное. Большое количество людей приезжает на танковый биатлон, особенно, мы предоставляем транспорт, стараемся позаботиться о людях, чтобы им удобно было здесь пребывать. Конечно, львиная доля нагрузки на Минобороны. Здесь великолепная организация. Они большие молодцы», - сказал в приветственном слове губернатор Подмосковья.

Мощные, тяжелые машины гоняют по трассам и в дыму поражают мишени. Большинство команд выступают на российских танках Т-72 б3. Китайцы, как всегда привезли свой «Тайт» 96А. Собственной техникой обзавелись и белорусы - Т-72 прошел модернизацию на предприятиях республики и готов показать себя во всей красе.

Оценивают танкистов и с воздуха, и с земли. Огромные, кажущиеся неповоротливыми танки резво ныряют, прыгают, преодолевают препятствия, носятся, как гоночные болиды. Главное - поразить три мишени на расстоянии от километра до двух. В перерывах над полигоном расплескивают воду, чтобы поднятая танками пыль не мешала зрителям.

Есть здесь и вкусные соревнования. На конкурсе полевой кухни участники из разных стран готовят национальные блюда. У поваров одинаковый набор из 35 разных продуктов. Задача - приготовить комплексный обед для взвода солдат. Успеть нужно за три часа. Все продукты российские. Применять свои - запрещено, в этом основная сложность.

Ну а сегодняшнее авиа-шоу не оставило равнодушным ни одного мальчишку. Кстати, летчики еще покажут свое мастерство пилотирования в конкурсе «Авиадартс». В этом году он вернулся в Россию на полигон «Дубровичи» в Рязанской области.

Реклама

Реклама