«Другого варианта не было». Диджей из Москвы распылил газовый баллончик на мешавших ему подростков | 360°

25 мая 2021, 19:58

«Другого варианта не было». Диджей из Москвы распылил газовый баллончик на мешавших ему подростков

Читать 360 в

Столичный диджей Иван Можаев, известный как Иво М, решил приструнить шумную компанию. Музыкант рассказал «360», что сначала просто попросил молодых людей вести себя немного тише. Позже в ход пошел газовый баллончик.

Конфликт между 42-летним диджеем и молодежью произошел вечером 24 мая на юго-востоке Москвы. Можаев вышел из дома с женой около 22:30.

Реклама

«У нас возле дома, у подъезда, стоят лавки — прямо возле окон. Я — один из счастливых жителей, которые 24 часа в сутки терпят эту лавочку. <…> У нас дети у всех во всем подъезде. Живут одни женщины в основном, замечание сделать некому. Попросили [ребят] или потише, или, если хотите орать, пересядьте в середину двора. Единственное, что я могу озвучить из сказанного в ответ, мол, до 23:00 мы можем делать все что угодно и идите куда шли», — пояснил мужчина.

Диджей подчеркнул, что ни о каком рукоприкладстве речи не шло. Был просто разговор на повышенных тонах.

«Там камера подъездная — все очень хорошо полиции видно. Ко мне никаких вопросов не было, в отделе все показали», — сказал Можаев.

По его словам, один из участников конфликта пытался его спровоцировать. Но музыкант на выпад никак не отреагировал. А когда агрессию проявили молодые люди, распылил в их сторону газовый баллончик. Целился специально не в лицо — на одежду.

[Хотел,] чтобы я первый ударил, пнул, толкнул. Этого ничего не произошло, и агрессия уже была с их стороны. Другого варианта не было

Иван Можаев

«Даже эксперт-криминалист подтвердил. <…> Расстояние было около метра, по стрельбе в полиции у меня было отлично, я бы не промахнулся», — подчеркнул Можаев, вспомнив службу.

На место происшествия приехали скорая и полицейские, причем правоохранителей было много. Одна из девушек, рассказал диджей, кричала на весь двор про выстрел в голову из боевого пистолета. Поэтому, по его оценке, во двор нагрянули около 15 человек — четыре наряда и Росгвардия.

«Я даже никуда не уходил, стоял возле лавки и ждал полицию. Сразу отдал им „оружие“», — рассказал музыкант.

Оказалось, что трое молодых людей уже давно стоят на учете в полиции. Прибывшие правоохранители их узнали, а в отделе информация подтвердилась. Экспертиза показала, что шумная молодежь была пьяна. Проверили и Можаева — он в момент ссоры был трезв.

История, считает диджей, ничем особенным не закончится. Максимум, что ему грозит, — административное взыскание.

«Насколько я слышал, они передумали писать заявление. Мне все равно. <…> Баллон изъяли на экспертизу», — заключил он, добавив, что никому из дебоширов госпитализация не потребовалась.

Ранее СМИ писали, что диджея задержали, а пострадавшего парня доставили в больницу.

Реклама

Реклама