09 мая 2019, 00:33

Друг погибшего на Алтае туриста рассказал о последней встрече с участниками похода

Читать 360tv в

Мирослав Вяльцев рассказал, что был с детства знаком с Игорем Блиновым и еще одной участницей тургруппы Юлией Воробьевой, которые погибли на Алтае 6 мая при сходе лавины. Они были опытными туристами, и вероятность неблагоприятных погодных условий их не смущала.

По словам Вяльцева, супруга Игоря Блинова Алена «почувствовала неладное» и стала искать информацию в интернете. Она предположила, что что-то случилось, но знала — связаться с мужем у нее возможности нет.

«В горах в основном нет связи, только спутниковый телефон, но он не используется для личных разговоров, только на форсмажор. Дело даже не в стоимости разговоров, а в экономии заряда аккумуляторов», — пояснил друг погибшего.

Вяльцев рассказал, что с Игорем знаком еще со школьных времен.

«В походы он (Блинов) ходил с незапамятных времен, наверное, с конца 1990-х. Я присоединился позднее, именно с его подачи. Тогда это были некатегорийные походы по Алтаю, Игорь как раз был их организатором и идейным вдохновителем. Бредил горным Алтаем, знал наизусть все географические названия той местности, куда планировался очередной поход, составлял максимально интересный маршрут, который мы тогда были в силах пройти», — рассказал Мирослав.

Он был лично знаком с другой участницей похода, которая также погибла под лавиной.

«Юля Воробьева — замечательный, душевный человечек. Познакомился с Юлей в 2006 году при подготовке к нашему первому с Игорем категорийному походу на Белуху под руководством Сергея Сенченко», — припомнил Мирослав.

Игоря и Юлю в последний раз он видел около месяца назад, когда они на выходные вместе с детьми выезжали в тайгу.

«У Игоря, кстати, трое детей. И дочь у Юли. А непосредственно перед майскими праздниками Юля сообщила, что их с Игорем пригласили в интересный поход совместно с ребятами из турклуба НГУ», — рассказал Вяльцев.

Он рассказал, что пока найдены только три тела, предстоит идентификация. Еще остается надежда на то, что кому-то еще удалось спастись. Информации о том, что Игорь Блинов, точно погиб, пока нет.

Группа туристов из Новосибирской области попала под лавину на Алтае 6 мая. Двум девушкам удалось выжить. О трагедии стало известно лишь 8 мая, когда туристкам удалось выйти на связь. Поисково-спасательные работы в районе Южно-Чуйского хребта продолжаются.

Реклама

Реклама