04 августа 2017, 10:42

Древнее кладбище с «волчьим зубом» обнаружили у Троицкого собора Серпуховского кремля

Читать 360tv в

-

Могильные плиты с «волчьим зубом», характерные для Московской Руси, обнаружили в Серпухове. Об этом сообщило Nation News со ссылкой на активистов православного клуба «Трилистник». Их члены активно занимаются археологическими раскопками у стен Троицкого собора Серпуховского кремля. Им удалось найти белокаменные надгробные плиты, получившие широкое распространение в Московии в XIII - XVII веках. В частности, был обнаружен надгробный камень служителя храма дьяка Афонасия, жившего в XVII веке. 

Реклама

Археологам удалось прочитать надпись: «7192 (года) июля … преставися соборной церкви живоначальныя троицы дьякон афонасей харитонов сын…». 

Исследователи также нашли обломок горизонтальной белокаменной плиты с орнаментом «волчий зуб» середины XVI века. Плита оформлена в характерной местной камнерезной традиции, с двойной окантовкой бордюра разными вариантами орнамента и прямыми боковыми тягами.

Судя по фотографии, они представляют собой плоские намогильные известняковые плиты. Это было характерно для Московской Руси, в то время как Новгородский север имел каменные кресты. 

Два года назад ученые расшифровали надгробия XVII века в центре Москвы. Первый памятник относится ко времени правления Михаила Федоровича Романова. Язык надписей определен как нижнерейнский диалект старонемецкого языка. Уточняется, что могильные плиты принадлежали знатной в то время семье Келлерманов. В переводе на русский язык надпись сообщает о погребении Берендта, сына Хиндрихa (Генриха) Келлерманa. Читать далее>>

Реклама

Реклама