Ученые назвали безопасную дозу алкоголя для сердца | 360°

27 июля 2021, 05:14

Ученые назвали безопасную дозу алкоголя для сердца

Читать 360 в

Ученые из Университетского колледжа Лондона нашли полезную для сердца дозу алкоголя. Для этого им пришлось изучить результаты предыдущих 12 исследований.

Ученые обработали сведения по более чем 48 тысячам мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями за последние 20 лет, а также данные о среднем потреблении алкогольных напитков из базы данных служб здравоохранения Англии и Шотландии, британского биобанка UK Biobank. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на журнал BMC Medicine.

Реклама

Практически не рисковали получить сердечно-сосудистое заболевание люди, которые потребляли около шести граммов алкоголя в сутки. Полбокала алкоголя (15 граммов) риск увеличивался, но все равно меньше, чем у непьющих. Проблем с сердцем не возникало и у тех, кто выпивал бутылку пива и полбутылки вина. Они попали в одну группу риска с непьющими.

Ученые также выяснили, что риск повторного инфаркта или инсульта снижался на 50% у тех, кто пил в день по шесть граммов алкоголя, чем у непьющих, а риск смерти — на 21%.

В результате ученые высчитали идеальную дозу, которая будет безопасна для сердца — 105 граммов алкоголя в неделю (бутылка вина или три бутылки пива средней крепости).

Реклама

Реклама