26 февраля 2015, 07:12

Доступную родителям систему видеонаблюдения планируют установить в детсадах

Читать 360tv в

-

В детских садах Москвы может появиться система видеокамер, с помощью которой родители смогут наблюдать за своими детьми. В настоящий момент проходит тестирование доступа родителей к картинке с видеокамер, 26 февраля сообщает портал М24.ru.

Реклама

"Предполагается, что видеонаблюдение в детских садах повысит безопасность малышей. Оно также позволит родителям присматривать за детьми в режиме онлайн и поможет при решении конфликтных ситуаций в детсадах", - цитирует портал слова начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрия Головина.

В настоящий момент камеры установлены всего в 20 детских садах. Однако инвестор проекта – МГТС, выражает готовность за свой счет установить оборудование для видеонаблюдения во всех детских садах и школах столицы.

"Услуга передачи видеоданных будет предоставляться администрацией детского сада по сервисной модели: оператор передает видеосигнал администрации учреждения, представители которого решают, есть ли необходимость предоставлять родителям доступ к видеотрансляции занятий и на каких условиях", - сообщил М24.ru представитель МГТС.

Головин сообщил, что после решения всех юридических вопросов, а также обеспечения безопасности трансляции от взлома, камеры видеонаблюдения установят во всех детских садах столицы. Однако отметил, что на школы этот проект распространяться пока не будет.

Предполагается, что оплата услуг будет взыматься либо со счета дошкольного учреждения, либо с родителей. Решение будет принимать руководство детских садов. Средняя стоимость услуг трансляции одной камеры составляет порядка 3,5 тыс. рублей в месяц. Уличные камеры обойдутся дороже т.к. придется устанавливать оборудование, защищенное от осадков и температуры. 

Реклама

Реклама