Дочь уральского депутата не пустили в школу из‐за цветных волос | 360°

07 сентября 2018, 13:52

Дочь уральского депутата не пустили в школу из‐за цветных волос

Читать 360 в

В Перми 15-летнюю дочь Надежды Агишевой, депутата гордумы от партии «Яблоко» не пустили в школу. Директор гимназии отстранила девочку от занятий из-за розовых волос. Об этом сообщило ИА Ura.ru.

Надежда Агишева выложила на своей странице в Facebook фотографию соответствующего постановления.

Согласно документу, который составила сама директор, десятиклассница Агишева не может заниматься в гимназии, так как пришла на занятия с розовыми волосами и надела «набор подходящей по цвету одежды» вместо классического костюма.

Большинство комментаторов посчитали, что администрация школы повела себя недостойно и незаконно. Кто-то даже предложил организовать флешмоб «Дети в школу с разноцветными волосами».

«Я вообще вне себя от такой жести! У нее ж даже не по полной программе они розовые», «Я бы на месте одноклассников Зины тонировала бы волосы уже сегодня. И завтра всем классом с разноцветными волосами — в школу. Надо ломать репрессивную школьную систему общим сопротивлением», — отреагировали пользователи Сети.

Директор школы Татьяна Дьякова пояснила, что по закону об образовании администрация в праве создавать локальные акты (в них подробно прописан запрет об окрашивании и о мелировании волос). Такие разрешения есть от региональной власти. По словам Дьяковой, родители знают об этом, в том числе и Надежда Агишева.

Руководитель учебного заведения пояснила, что дочь депутата постоянно нарушала требования к внешнему виду, дресс-коду. Дьякова также отметила, что Агишевых устраивает образовательный процесс в гимназии, так как в этом учебном году они отдали в первый класс второго ребенка.

А так сама ученица рассказала историю в социальных сетях.

Реклама

Реклама