16 октября 2014, 01:25

"Дни Германии" начались в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Дни немецкого языка и культуры в Московской области должны привести к более интенсивному обмену студентами между странами. Такое мнение высказал начальник отдела культуры Посольства Германии Вернер-Дитер Клукке на торжественной церемонии открытия Дней Германии в Подмосковье. 

Реклама

"Чтобы содействовать установлению некоего равновесия, я своего второго сына отправил на один год на учебу в Россию. А вообще я хочу, чтобы эти дни немецкого языка и культуры и наоборот, русского языка и литературы в Германии способствовали тому, чтобы еще большее число студентов приняло участие в обмене".

Подобные мероприятия проводятся каждый год по всей стране, именно Московская область в этот раз выиграла право дать старт культурному обмену. В Дом правительства региона приехали подмосковные и немецкие школьники и студенты из разных вузов. 

После торжественной церемонии, на которой выступил Егорьевский хор и хор университета Подстадама, молодежь пообщалась с министром образования Московской области Мариной 

Захаровой. Больше всего студентов интересовали программы по обмену. Сегодня в Германии обучается намного больше российских студентов, чем немецких в нашей стране. 

"У них будет богатый обмен опытом, я посмотрела, что программа очень насыщенная. А для нас большая честь, что мы можем принимать немецких студентов, и отправлять наших туда. Это очень хорошие коммуникации",подчеркнула министр образования Подмосковья Марина Захарова.

В течение трех дней в Московском государственном областном университете пройдут круглые столы, где стороны обсудят актуальные темы: от развития дошкольного образования до современных технологий в обучении. 

Реклама

Реклама