Для владельцев бойцовых собак предлагают ввести "ОСАГО" | 360°

16 июня 2015, 00:56

Для владельцев бойцовых собак предлагают ввести "ОСАГО"

Читать 360 в

-

Общественная организация "Офицеры России" предлагает ввести обязательное страхование гражданской ответственности для хозяев собак бойцовой породы, сообщила газета "Известия". Такое обращение организация направила председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Инициатива связана с участившимися случаями нападения собак "социально опасных пород" на людей.

Реклама

"Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества. В настоящее время практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак существует в ряде зарубежных государств и неплохо себя зарекомендовала", - говорится в обращении "Офицеров России".

По мнению представителей организации, собаки бойцовой породы требуют особо тщательного воспитания и ухода, но владельцы таких животных очень часто пренебрегают услугами кинологов, а также выгуливают своих питомцев без поводков и намордников.

В 2014 году депутаты ЛДПР разработали и внесли в Госдуму законопроект, который обязывал хозяев собак регистрировать питомцев, платить за них пошлину и проходить курсы дрессировки. Однако инициатива осталась без ответа, так как Минсельхоз не прислал на нее заключение, отметил один из авторов законопроекта Алексей Диденко.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в центре Москвы собака бойцовой породы напала на мужчину, проходившего мимо, вцепившись ему в лицо. Читать далее>>

Реклама

Реклама