14 октября 2015, 14:40

Для редких птиц в Подмосковье создадут искусственные гнездовья

Читать 360tv в

-

Минэкологии Московской области заключило контракт на обустройство в регионе искусственных гнездовий для редких птиц на территории Орехово-Зуевского района. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Это необходимо для сохранения и увеличения популяций некоторых видов птиц.

Реклама

"Существует ряд антропогенных и природных факторов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на численность как редких, так и распространенных видов птиц. К ним относится недостаток мест, пригодных для строительства гнезд. Особенно чувствительны к этим факторам птицы-дуплогнёздники и крупные представители отрядов соколообразных и совообразных. Это связано с вырубкой спелых и перестойных лесов, старых деревьев с дуплами, а также с дефицитом крупных, подходящих для гнездования деревьев", -  рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Также Минэкологии планирует заниматься анализом и мониторингом заселяемости гнездовий птицами. Ранее сообщалось, что специалисты обнаружили в Московской области новое место обитания редкой бабочки пестрянки, сообщило Министерство экологии и природопользования региона. Пестрянку нашли в Коломенском районе. Ранее на востоке Подмосковья этот вид не встречался. Читать далее>>

Реклама

Реклама