14 сентября 2017, 14:42

«Для него быстро время прошло»: Поклонская рассказала о встрече с Учителем

Читать 360tv в

-

Режиссер Алексей Учитель и депутат Госдумы Наталья Поклонская встретились в Кремле 12 июня, в День России. По словам парламентария, они обсуждали фильм «Матильда» и отличия заявленного сценария от готовой картины. Об этом Поклонская 14 сентября рассказала сайту «Комсомольская правда».

Реклама

Учитель сам подошел к депутату, и они разговаривали полчаса. Режиссер предложил Поклонской посмотреть фильм «Матильда», против которого она развернула кампанию. Она отказалась.

Он в очередной раз позвал меня посмотреть картину, а я ему ответила, что этого делать не буду, ведь у меня есть заключения экспертиз. Но я попросила его дать возможность посмотреть фильм специалистам, чтобы были исчерпаны все вопросы и были подготовлены доводы для людей, обратившихся с жалобами на мое имя. На это он мне отказал. Причину не назвал - Наталья Поклонская.

Депутат отметила, что затем речь зашла о финансировании «Матильды» и сценарии фильма. Алексей Учитель заявил собеседнице, что готовая картина может несколько отличаться от заявленного сценария. В ответ Поклонская сказала, что он обязан соблюдать условия государственного контракта, ведь именно под сценарий выделили 280 миллионов рублей. «Иначе может быть нецелевое использование денежных средств», - пояснила она.

После этого, по словам Поклонской, Учитель начал нервничать, обвинил ее в угрозах и ушел. 

Учитель очень разнервничался и сказал, что нам не о чем больше говорить, что я ему угрожаю, и он ушел. Эту встречу он назвал пятиминутной или трехминутной. Не знаю, почему для него так быстро время прошло. На этой встрече мы обсудили много вопросов, и я получила много ответов. Теперь я понимаю, почему была такая агрессивная реакция - Наталья Поклонская.

Депутат заявила, что после встречи она начала получать сообщения о подмене сценария, якобы деньги выделили на картину о балерине Матильде Кшесинской, а не императоре Николае II.

По словам Поклонской, фотографию сделал один из гостей мероприятия, который не имеет отношения к журналистам и СМИ.

Депутат отказалась называть его фамилию, но вскользь упомянула, что после этого могут последовать «обвинения в подрыве авторитета возглавляемого им ведомства, к которому сегодня много вопросов».

В агентстве ТАСС объяснили публикацию фотографии Учителя и Поклонской спустя три месяца после самой встречи.

Журналисты только сейчас получили снимок. Прислал ее, по всей видимости, пишущий корреспондент агентства, который хранил фото на мобильном телефоне. 

Ранее Алексей Учитель признался, что его вместе с Поклонской сфотографировал министр культуры Владимир Мединский. Читать далее>>

Реклама

Реклама