06 октября 2021, 08:53

Дипломат напомнил об отсутствии у России причин бороться с сепаратизмом на Украине

Дипломат Лозинский обозначил позицию России по сепаратизму на Украине

Читать 360 в

Россия не брала на себя обязательств по принуждению отдельных частей Украины к тому, чтобы оставаться в ее территориальных границах вопреки воле народа. Об этом заявил член делегации РФ в Первом комитете Генассамблеи ООН Дмитрий Лозинский.

Любые обвинения в адрес России о нарушении обязательств Будапештского меморандума 1994 года относительно гарантий безопасности Украины абсолютно беспочвенны. По сути, это просто антироссийская пропаганда, подчеркнул дипломат.

Реклама

«Положения этого документа не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действий внутриполитических или социально-экономических факторов», — привело РИА «Новости» цитату из выступления Лозинского.

Присоединение Крыма к России по итогам волеизъявления народа на референдуме 2014 года, когда на Украине на фоне активизации радикальных движений произошел госпереворот, было единственным способом для защиты жизненно важных интересов, добавил дипломат.  

Украина, подписав Будапештский меморандум с Россией, США, Францией и Великобританией, в рамках реализации своих обязательств присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и уничтожила весь свой ядерный арсенал. А Москва, Вашингтон и Лондон, в свою очередь, взяли на себя гарантии безопасности для Киева.

Глава Минобороны Украины ранее заявил евродепутатам, что Россия якобы планирует развернуть в Крыму ядерные ракеты.

Реклама

Реклама