23 апреля 2019, 15:54

Диковинные поделки и необычные картины. Жители одного из домов Дубны превратили свой подъезд в музей

Читать 360tv в

В подъезд одного из домов наукограда водят экскурсии, а местные жители встречают там Новый год.

За этой, на первый взгляд, ничем не примечательной дверью скрывается целый сказочный мир, который жильцы создали своими собственными руками. Каждый этаж подъезда по-своему уникален: где-то создали картинную галерею, а где-то вырастили ботанический сад. Единственное, что напоминает реальный мир — там сменяются времена года.

Реклама

«Под Новый год захотелось украсить подъезд, чтобы было весело. Потом решили поменять к весне, потом – осенняя композиция. Ну и пошло-поехало», – рассказал житель дома Сергей Горюнов.

Желание украсить подъезд превратилось в традицию. Семья Горюновых занимается этим уже 12 лет подряд, подавая пример практически всем соседям. Сейчас остается внести последние изменения, и этаж будет выглядеть по-новому. Помогали все – от мала до велика. Девушки мастерили поделки, рисовали картины, украшали двери и ящики. Мужчины ходили в лес за валежником, делали рамки, выстраивали экспозицию и мастерили крупные детали.

По словам Сергея Горюнова, он часто слышал восторженные отзывы о проделанной работе. Рассказывает, что иногда дубненцы специально приводят сюда своих иногородних гостей на экскурсию.

«Нам очень нравится. Дети были маленькие – мы украшали. Дети выросли, и теперь кто рисует, кто вырезает – все украшаем. Это здорово, подъезд преобразился», – отметила жительница дома Наталья Новикова.

Традиция живет, и уже следующее поколение принимает активное участие в украшении подъезда. А два года назад жители придумали еще один оригинальный обычай. За несколько часов до Нового года в подъезд выносятся столы и угощения, все желающие собираются вместе, чтобы проводить старый год в весьма необычном антураже.

«У нас правило такое – не повторяться. Что-то основное берем и еще раз внедряем, но в основном тематика у нас меняется», – подчеркнул Сергей Горюнов.

Недавно сюда заселилась семья художников, которая нарисовала на стене трех поросят в честь Нового года. В дальнейшем местные жители планируют добавить остальных животных в соответствии с китайским календарем.

Реклама

Реклама