18 июля 2018, 14:14

Детское питание будет проходить чипирование

Читать 360tv в

Заместитель начальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская уточнила, что в Совете Федерации разрабатывается новый законопроект, согласно которому детское питание будет проходить чипирование, другими словами специальную маркировку. Об этом сообщила газета «Известия».

«Простыми словами, это чипирование — поднес смартфон и прочитал, что за продукт, из чего и где сделан. Это позволит не только снизить количество фальсифицированной продукции на рынке, но — в идеальном варианте — ликвидировать ее», — пояснила Яновская.

Реклама

По данным ИА Ura.ru, соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение до конца следующей недели. Кроме того, авторы документа подготовят поправки в законодательство, которые дадут право на проведение внезапных проверок не только столовых в детских учреждениях, но и самих поставщиков продуктов.

В свою очередь научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии академик РАН Виктор Тутельян обратил внимание, что в школьных столовых в течение 2018 года может появиться «детский хлеб», обогащенный йодом, железом, витаминами группы В и минеральными веществами.

«Когда процесс будет запущен, в школах будут кормить только таким хлебом и запретят обычный», - подчеркнул он.

Шведское национальное агентство по водным ресурсам провело исследование, в результате которого выяснило, что выловленные у западного побережья страны креветки содержат следы химоружия. По мнению специалистов, низкий уровень содержания ядовитых веществ в морепродуктах не угрожает человеческому здоровью.

Реклама

Реклама