10 марта 2019, 22:45

Детский омбудсмен Москвы взял под контроль ситуацию с девочкой из гниющей квартиры

Читать 360tv в

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил, что социальная служба не получала информации о семье, где мать запирала пятилетнюю дочь в наполненной мусором квартире. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Россия-24».

Бунимович заявил, что нужно разобраться, почему социальные службы не получали сигналов от соседей, тем более, что в этой ситуации пострадал ребенок.

«Все-таки, это не дом отдельный, это квартира, значит, соседи и раньше должны были чувствовать, что происходит», — пояснил он и подчеркнул, что нужно разобраться, почему структуры и службы не сработали раньше.

Евгений Бунимович заявил, что взял под личный контроль лечение девочки и обучение ее социальным навыкам.

Пятилетнюю девочку в тяжелом состоянии нашли в квартире в многоэтажном доме на севере Москвы, куда их вызвали спасатели. У ребенка гноились уши и были все признаки истощения. В квартире, где нашли ребенка были огромные кучи мусора. Мать заперла девочку несколько дней назад, оставив без еды и воды.

В срочном порядке девочку увезли в Тушинскую больницу. Прибывшие на место полицейские задержали мать. Против нее завели уголовное дело по статье «Попытка убийства». Сейчас она находится в следственном комитете, где ей предстоит дать показания, а также пройти несколько экспертиз.

Реклама

Реклама