Детские площадки, часы и сувениры. Что ждет новогодние елки после переработки | 360°

15 марта 2019, 21:25

Детские площадки, часы и сувениры. Что ждет новогодние елки после переработки

Читать 360 в

Благодаря переработке новогодних елей в Подмосковье появляются новые детские площадки. Вторая жизнь ждет и главную елку страны – Кремлевскую.

В детском доме «Непоседы» в Балашихе с нетерпением ждут установки новой площадки. Воспитанники сами решили, какой будет их игровая зона. Эта площадка будет сделана в рамках экоакции «Подари своей елке вторую жизнь». После новогодних праздников жители Подмосковья могли сдать праздничные деревья на утилизацию - по всему региону были открыты специальные пункты приема.

Собранные елки превратили в щепу и отправили ее в Республику Коми, откуда получили березовую фанеру. Теперь из нее вырезают игровые элементы для детских площадок.

Все происходит на предприятии в Подольске. Здесь части шлифуют, красят и сушат с помощью мощнейших ультрафиолетовых ламп. В производстве задействовано около 250 сотрудников. Это станочники, сборщики, сварщики, слесари.

«Чтобы легла лучше краска, нам необходимо подготовить деталь, мы пропускаем через станок шлифовальный, чтобы сгладить поверхность, потом мы накладываем грунтовку. Грунт, он самые минимальные трещины заливает, тем самым готовит к наложению краски», - рассказал оператор станка с ЧПУ Алексей Каплин.

Вторую жизнь получит и главная новогодняя елка России - Кремлевская. Из ее ствола сделают настенные часы, которые подарят двум детским домам Подмосковья. Также из древесины сделают памятные сувениры, которые отправят в каждый регион страны.

Если жители Подмосковья только начали сдавать свои елки на переработку, то Кремлевская красавица участвует в акции не первый год. Из нее не только делают деревянные подарки. С 2017 года в рамках акции «Детки Кремлевской елки» более четырех тысяч детей во всех регионах России и некоторых зарубежных странах проращивают у себя дома семена главного новогоднего символа нашей страны.

Реклама

Реклама