«Дети нуждаются в защите»: в России решается судьба аниме | 360°

11 сентября 2018, 17:12

«Дети нуждаются в защите»: в России решается судьба аниме

Читать 360 в

Совсем скоро может решиться судьба аниме в России. Депутат Заксобрания Ленинградской области выступил с предложением запретить японские мультфильмы в России. Причина - обилие насилия и эротики, которые пагубно влияют на детей. Корреспондент «360» разобрал все «за» и «против».

Комната в квартире Ольги Левицкой давно уже превратилась в рабочий кабинет. Девушка по образованию нейробиолог, проводит исследования, которые необходимы для создания высокотехнологичных костюмов.

Реклама

С детства Ольга мечтала стать музыкантом и играть на контрабасе, но в юном возрасте повредила сухожилие, о творчестве суждено было забыть. В то же время появились новые увлечения – аниме и тяга к науке.

«Само по себе аниме вдохновляет заниматься наукой. Так как персонажи, которые там раскрываются, делают открытия, создают инновации, в этом огромная польза от аниме», - поделилась девушка.

На работу Ольга ходит в созданном ею костюме. Броский макияж и яркая прическа - все как у героинь любимых мультсериалов. Наволочки и коврик для мышки украшают изображения с ее альтер эго. Аниме отличается от обычных мультиков характерной манерой прорисовки персонажей и фонов. В основном их смотрят дети, но львиная доля выпускаемого продукта рассчитана и на взрослую аудиторию, отсюда - бешеная популярность во всем мире. Но не все считают, что японские мультфильмы несут в себе только положительные моменты.

«Увлекшись какой-то из этих частей, подросток, я докажу это чуть позже, неизбежно столкнется с разного рода извращениями. Как он поведет себя, и как он отреагирует. Как это повлияет на его психику или повлияет на его девиационное развитие, я лично сказать не могу», - заявил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Депутат направил официальное письмо в Роскомнадзор с предложением ограничить распространение аниме в России. В социальных сетях инициатива вызвала широкий общественный резонанс. На защиту японских мультиков встали активисты.

«Говорилось очень много, что нужно вводить рейтинг, и это очень странно, потому что рейтинг давно введен», - рассказал представитель аниме-сообщества Иван Уштей.

Психологи уверены: если родители следят за детьми, то можно не беспокоиться, однако фильтрация мультсериалов будет не лишней.

«В обязательном порядке нужна цензура, у меня в этом сомнения нет. Касается это аниме или каких-то европейских трендов. Я убежден, что наши дети нуждаются в защите», - выразил мнение врач-психиатр Александр Федорович.

Владимир Петров в конце сентября намерен направить письмо главному психологу России. Судя по всему, в истории с запретом аниме в России пока еще рано ставить точку.

Реклама

Реклама