21 января 2019, 19:37

«Держится только на сосульках»: фасад дома в Ступине разваливается на глазах

Читать 360tv в

Уникальное природное явление наблюдают жители одной из двухэтажек в Ступине: сосульки образуются прямо в толще фасада их дома. Наледь — это следствие того, что весь дом насквозь промок. На стенах в квартирах появился грибок, новые обои держатся до первой оттепели, а снаружи фасад разваливается на глазах. В управляющей компании разводят руками — такой старый дом может спасти только капремонт.

Свой дом жители двухэтажки в Ступине лишний раз стараются не трогать. Хотя рассыпается он на глазах и без всякой посторонней помощи. У кого-то вместе со стеной выпал, например, кондиционер, а кому-то чудом удалось избежать черепно-мозговых травм возле собственного подъезда.

К дому на Молодежной улице можно было бы водить экскурсии. Сосульки здесь растут не с крыши или на окнах, а прямо из недр дома.

Сосульки из стен - лишь вершина айсберга, их причина - промокший насквозь дом. Почему так произошло, неясно: то ли вода льет с крыши, то ли она была в самой кладке. Ремонт делать нет никакого смысла - после первой же оттепели обои сползают на пол. Люди в отчаянии: их стены захватывает плесень, а коммунальщики только подмазывают самые страшные островки.

Съемочная группа «Добродел» отправилась вместе с жителями в управляющую компанию. Однако после обеда на месте никого не оказалось. Спустя 45 минут после окончания обеденного перерыва никто из коммунальщиков так и не появился. Впрочем, на что могут надеяться жители, если на фасаде здания управляющей компании висят сосульки, которые никто не чистит.

Через час ожидания появился директор управляющей компании, который заявил, что работы ведутся каждый день. Было решено тщательно осмотреть дом. Однако в минусовую температуру никаких работ по ремонту фасада проводить все равно нельзя, придется, как минимум, ждать потепления. Жители тем временем подготовили коллективную жалобу в прокуратуру, сообщив, что аварийный дом угрожает безопасности их жизней.

Реклама

Реклама