28 ноября 2019, 07:35

Депутаты предложили сделать 31 декабря выходным днем

Читать 360tv в

Последний день года должен быть нерабочим. Для этого правительству нужно перенести выходные так, чтобы 31 декабря не нужно было выходить на работу, даже если на календаре — будний день.

Законопроект уже внесли в Госдуму, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу председателя парламентского комитета по труду и соцзащите Ярослава Нилова. Он выступает одним из авторов документа.

Реклама

Вместе с Ниловым над проектом закона работали вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и руководитель комитета ГД по федеративному устройству Алексей Диденко. Среди соавторов — депутат Елена Строкова и член Совета Федерации Сергей Леонов.

Парламентарии предложили перенести выходные таким образом, чтобы 31 декабря всегда был нерабочим днем. При этом общее число праздничных будней не изменится и останется таким же, как и указано в Трудовом кодексе.

По мнению авторов законопроекта, от переноса выходного дня на 31 декабря выиграют и работники, и работодатели. Все заинтересованные лица смогут более рационально использовать праздники. Кроме того, будет соблюден трехсторонний баланс интересов: довольными останутся сотрудники, работодатели и профсоюзы.

Реклама

Реклама