18 сентября 2019, 13:07

Депутаты поддержали запрет небольших баров в жилых домах

Читать 360tv в

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о запрете продажи алкоголя в небольших заведениях в многоквартирных домах. Документ предложили принять в первом чтении нижней палате парламента и доработать ко второму чтению. Об этом сообщило РИА «Новости».

Согласно законопроекту региональные власти смогут вводить дополнительные условия для розничной торговли и продажи алкоголя в заведениях, которые находятся в жилых домах. Таким образом, регионы смогут полностью запрещать реализацию спиртного, но только после проведения собрания с собственниками многоквартирного здания.

Реклама

Нововведения потребуют внесения изменений в Жилищный кодекс, поэтому документ необходимо доработать ко второму чтению. В частности, авторы законопроекта предлагают установить минимальную площадь баров и кафе в 20 квадратных метров, но в пояснительной записке не указано, чем обосновано именно такое количество метров.

Причиной для разработки нового законопроекта стали многочисленные жалобы граждан, которые выступили против «пивнушек» в своих домах.

Реклама

Реклама