19 июня 2015, 01:05

Депутаты Госдумы выступили за отмену планового отключения горячей воды

Читать 360tv в

-

Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому минимизируют время планового отключения горячей воды или вовсе от него откажутся, сообщил "Мир24" в пятницу со ссылкой на заместителя председателя комитета по жилищной политике Госдумы Сергея Журавлева.  Уточняется, что документ пока находится в разработке и не выносился на публичное обсуждение. 

Реклама

"Рассматривается такой законопроект, который позволит максимально сократить отключение горячей воды в летний период. Правда, мы все равно не избежим полного отключения в крупноквартальных жилых районах, там, где необходима профилактика тепловых сетей, но об этом надо говорить планово, и об этом будут люди извещены заранее", -  пояснил Журавлев. 

Инициативу поддержали представители Общественной палаты. Но, по словам председателя национального центра "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, отменить профилактику возможно только после модернизации коммунальной структуры и введения новых технологий. А для этого необходима поддержка федеральных органов. 

"Я выступаю за комплексную модернизацию нашей коммунальной инфраструктуры, чтобы там стояли в том числе самоочищающиеся системы и выключений не было вообще. У нас большая часть коммунальных объектов устарела и морально, и физически. Около 80% - износ, просто потому, что нет средств ни у самих организаторов коммунального комплекса, ни у муниципалитетов. Нужна поддержка федерального бюджета и более интенсивная государственная политика. Нужны бюджетные средства, хотя бы на возвратной основе, и организация, которая давала бы гарантии для инвесторов, осуществляла перекредитование", - сказала Разворотнева.

Как сообщила пресс-службе МОЭК, уже в 2015 году увеличилось число жилых домов, где горячую воду отключать не будут, однако добиться полного отключения пока невозможно.

"Отключение горячей воды является технической необходимостью для подготовки коммуникаций к отопительному сезону, поэтому полностью отказаться от плановых отключений горячего водоснабжения в Москве пока невозможно. При этом на участках, где это технически возможно, МОЭК старается укладываться в меньшие сроки. В 5059 зданиях, в том числе в 2982 жилых домах, на время проведения ремонтно-профилактических работ горячая вода отключаться не будет", - сказал пресс-секретарь компании Сергей Шандаров.

Напоминаем, плановое отключение горячей воды в Москве и Подмосковье начало с 12 мая. Сокращенные сроки отключения от одного до девяти дней в этом году уже введены в 879 жилых домах столицы. А почти в трех тысячах жилых домов от отключения воды вовсе отказались. Читайте далее>> 

Реклама

Реклама