Депутаты Госдумы предложили изменить права родителей на общение с детьми после развода | 360°

17 января 2019, 18:01

Депутаты Госдумы предложили изменить права родителей на общение с детьми после развода

Читать 360 в

Время встреч ребенка с отдельно живущим родителем должно вырасти, минимум, до трех часов за одну встречу. Но некоторые семейные драмы показывают, что правила эти нужно наоборот ужесточать. О том, как депутаты Госдумы взялись за семейный кодекс, расскажет телеканал «360».

Инициативная группа предложила изменить права родителей на общение с детьми после развода. К примеру, если ребенок остался с матерью, то у отца появится гарантируемое время на их общение. Так, разовая встреча должна длиться не менее трех часов. На этой пресс-конференции о возможных изменениях говорили депутаты, юристы и журналисты. Однако одна женщина пришла сюда за помощью.

Реклама

В декабре Марина потеряла своего сына. А точнее - отдала его на выходные бывшему мужу. Недавно тот перебрался в Грузию и уверял, что хочет устроить 6-летнему Мохаммеду незабываемый отдых. По словам женщины, получив от нее одобрение, отец и сын отправились в путь и пропали.

Чуть позже она узнала - сын жив, но отдавать его обратно мужчина не собирается. Сейчас Марина понимает: виновата в том числе и сама. За годы совместной жизни Самир часто устраивал различные сцены, а с рождением ребенка - и вовсе перестал ходить на работу.

«Я пошла работать спустя две недели, как родился ребенок. Ребенка приходилось кормить химическими смесями, а при этом молоко у меня было, и я просто в перерывах межу клиентами сцеживала его в унитаз», - сказала Марина Бондарева, мама похищенного ребенка.

Фотографий супруга у Марины почти не осталось. Когда семье выдали материнский капитал, Самир уговорил купить ему земельный участок в Ставропольском крае. Но фермерство быстро завяло.

«Когда я ему пару раз попыталась сказать «что, тебе вообще не стыдно, я живу одна на съемной квартире с двумя детьми, и ты у меня просишь деньги за коммуналку. Он сказал: а ты что не понимаешь, что у меня огурцы погибли?», - сказала Марина Бондарева, мама похищенного ребенка.

Шли годы, с ними уходила любовь, и отрывались глаза. Кормить детей и мужа помогала работа мастером маникюра. Терпение Марины в итоге закончилось, и она подала на развод. Тогда-то Самир и заговорил о похищении.

«Что я приеду и тебя зарежу, и вообще, кого рядом с тобой увижу - сразу всех вас убью. Что заберу своего сына, увезу, что никогда ты его не увидишь, не поймаешь. То есть такое начал нести, что просто вообще», - сказала Марина Бондарева, мама похищенного ребенка.

Молодой мамой заинтересовались и даже обещали помочь. А вот эксперты уверены: история Марины - лучшее подтверждение того, что новый законопроект нуждается в доработке.

«Пока, например, не понятно, что делать в случае, если второй родитель, который не проживает с ребенком, не лишен родительских прав и вот так похищает ребенка. Потому что у нас такой вот статьи, как похищение вторым родителем нет», - сказала Марина Бондарева, мама похищенного ребенка.

На данный момент этот законопроект всего лишь на рассмотрении у депутатов. Вступят ли поправки в силу, и когда это случится - предполагать еще рано.

Реклама

Реклама