17 марта 2015, 00:16

Депутаты Госдумы предлагают ограничить уголовное преследование за применение оружия самообороны

Читать 360tv в

-

В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому планируется ограничить возможность уголовного преследования за применение оружия в целях самообороны, сообщает "Интерфакс". Соответствующие поправки в 37-ю статью УК РФ предложил лидер партии "Родина" и член фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев.

Реклама

Согласно тексту законопроекта, применение огнестрельного и гладкоствольного оружия в том случае, если обороняющийся не мог объективно оценить опасность, не является превышением необходимой обороны. Такое возможно если, например, нападение произошло неожиданно. 

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что случаев, когда людей, использовавших оружие именно в целях самообороны, привлекают к уголовной ответственности немало. В то же время оправдательных приговоров не больше нескольких процентов. 

Напомним, в начале марта правительство РФ расширило список заболеваний, при которых запрещается владеть оружием. Так, оружием владеть запрещено людям, у которых острота зрения снижена на 70% на одном глазу при отсутствии зрения на другом. Также разрешение на оружие не выдадут гражданам, у которых острота зрения снижена до 50% на лучшем глазу и ниже 0,2% на худшем.

По данным "Российской газеты" на каждых 100 россиян приходится до 9 единиц огнестрельного оружия, а ежегодный прирост показателя составляет 5%. Таким образом, каждый год граждане покупают около 300 тысяч пистолетов. В Москве зарегистрирована треть всего гражданского оружия: на учете состоят 515 827 человек.

Как сообщалось ранее, что в ноябре 2014 года на официальном портале правовой информации правительства появилась информация, что россиянам можно носить оружие в целях самообороны. Поправки были внесены в Правила оборота гражданского и служебного оружия.

Реклама

Реклама