03 июня 2015, 03:16

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили законопроект о защите прав пчеловодов

Читать 360tv в

-

Депутаты Госдумы предложили взять пчеловодов под государственное крыло. У них может появится специальное ведомство и поддержка. Это предусмотрено законопроектом, который разработали парламентарии от компартии, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

В законопроекте несколько интересных пунктов. Это обязательная государственная закупка меда, в том числе и армией. И даже регулирование отношений пасечников с ГИБДД.  

Главную суть законопроекта нам разъяснили инициаторы. 

"Первый законопроект, он призван решить экологические проблемы пчеловодства. Речь идет об упорядочивании применения пестицидов и агрохимикатов. Потому что сегодня они применяются хаотично и пчелы гибнут. И это одна из самых главных причин массового сокращения пчел в мире и в нашей стране в том числе", - сказал депутат Государственной думы РФ Олег Лебедев.

Кроме экологической составляющей, проект предполагает решение и других проблем. Например, ГИБДД планируют запретить останавливать машины с пчелами внутри дольше, чем на 15 минут. Но в национальном союзе пчеловодов считают, что это лишнее. Ведомства, которые в советские времена курировали эту сферу, себя не оправдали. А сейчас пасечники уже справляются сами - и чужого вмешательства не хотят. 

Телеканал "360 Подмосковье" ранее сообщал, что рой диких пчел атаковал Барака Обаму на лужайке перед Белым домом. Читайте далее >>  

Реклама

Реклама