12 сентября 2018, 15:59

Депутаты ГД попросили проверить маркировавших книги школьной программы экспертов

Читать 360tv в

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов направил обращение на имя главы Роскомнадзора Александра Жарова с просьбой проверить организации и экспертов, поставивших маркировку 18+ на книги школьной программы. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу депутата.

Нилов направил это обращение после истории с семнадцатилетней школьницей из Екатеринбурга, которой не продали в нескольких книжных магазинах сборники стихов Бродского, Есенина и Маяковского. Продавцы мотивировали отказ маркировкой 18+, которая стояла на изданиях указанных авторов.

«Изучение перечисленных авторов входит в школьную программу, утвержденную министерством образования… Считаю, в данном случае речь может идти о некорректной маркировке продукции», — говорится в письме на имя главы Роскомнадзора.

Согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к категории 18+ относятся книги, которые побуждают детей к совершению действий, угрожающих их жизни или здоровью, самоубийству, демонстрации культуры общества ЛГБТ. К этой же категории относятся книги, способные вызвать у детей желание курить, принимать наркотики, выпивать алкоголь, участвовать в азартных играх, заниматься проституцией. Кроме того, на книгах нужно проставлять маркировку 18+, если они отрицают семейные ценности, содержат информацию порнографического характера или нецензурную брань.

Реклама

Реклама