Зачем обнулять НДС при доставке в России | 360°

15 октября 2020, 11:10

Депутат Власов раскрыл двойную пользу обнуления НДС на продукты при доставке

Читать 360 в

Дистанционная закупка еды по цене без НДС поможет не только замотивировать людей из группы риска сидеть дома. Это решение поддержит в трудный период и торговые сети, которые лишились покупателей. Об этом «360» рассказал автор инициативы депутат Василий Власов.

«На время пандемии мы как раз поддержим людей, чтобы они оставались дома, а с другой стороны, все-таки дадим определенный доход торговым сетям, которые лишились огромного потока людей в торговых залах. Это будет определенная поддержка, чтобы их бизнес не закрывался», — пояснил Власов.

Реклама

По словам собеседника «360», ранее властям никто ничего подобного не предлагал. Были идеи по изменению этого налога в целом, однако это не связывали именно с пандемией и доставкой.

«Этот сервис (онлайн-торговля — прим. ред.) сейчас совершенствуется и становится все активнее, и люди им все больше пользуются. Так давайте поддержим, чтобы люди оставались дома и заказывали продукты себе на дом», — подытожил парламентарий.

Ранее Власов направил письмо с предложением ввести нулевые ставки НДС на продукты при доставке главе Минпромторга Денису Мантурову. Как пишет RT, в таком случае продукты будут обходиться людям на 20% дешевле.

Реклама

Реклама