17 июля 2015, 13:16

Депутат Пономарев заочно арестован и объявлен в международный розыск

Читать 360tv в

-

Басманный суд Москвы заочно арестовал депутата Илью Пономарева по делу о растрате средств фонда "Сколково", сообщило агентство новостей "Москва". Кроме того, обвиняемый объявлен в международный розыск, сообщил ТАСС  со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пономареву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Защита утверждает, что у следствия нет достаточных доказательств, и этот арест нарушает принцип презумпции невиновности.

Реклама

"Есть полные доказательства его причастности, прошу удовлетворить ходатайство, так как он может и дальше продолжать скрываться и препятствовать производству по делу, он предпринимал меры к сокрытию фактов и доказательств, его преступное деяние не связано с предпринимательской деятельностью", - подчеркнул следователь.

По данным следствия депутат Пономарев улетел в Нью-Йорк в июле 2014 года. С тех пор его местоположение неизвестно. Седьмого апреля 2015 года Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности, а 30 апреля 2015 года следственный комитет РФ возбудил в отношении депутата уголовное дело о пособничестве в растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково".  Следствие по делу продлили до 17 октября.

Ранее сообщалось, что участник похожего дела, бывший глава корпорации "Роснанотех" Леонид Меламед задержан по уголовному делу о растрате более 220 миллионов рублей. Читать далее>>   

Реклама

Реклама