27 мая 2018, 10:33

День Святой Троицы празднуют в Сергиевом Посаде

Читать 360tv в

Сегодня православная церковь отмечает один из главных праздников – День Святой Троицы. Главные торжества проходят в Сергиевом Посаде. По традиции богослужение в Троице‐Сергиевой лавре возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С раннего утра к стенам лавры тянутся паломники. Праздничная служба началась с перезвона - такого, что о наступлении праздника слышно во всем городе. Колокольня Троице-Сергиевой лавры самая высокая в стране – 88 метров. Ей уступают даже звонницы Новодевичьего монастыря и колокольня Ивана Великого в Московском Кремле.

Реклама

Традиционно праздничное богослужение проходит в Успенском соборе. Специально для иконостаса, установленного в храме, была написана знаменитая икона Андрея Рублева «Троица». Сейчас оригинал находится в Третьяковской галерее, в лавре же – копия.

Служба на Троицу – одна из самых красивых в году. Внутри Успенский собор украшен березовыми ветвями и цветами - они символизируют жизнь и обновление. По-особому облачаются и священнослужители. Для таких случаев предусмотрены одеяния светло-зеленого цвета. По окончании литургии глава русской православной церкви обратится к верующим с балкона Патриарших покоев.

Святая Троица – один из главных православных праздников. Его отмечают на 50 день после Пасхи. Поэтому второе название – Пятидесятница. Считается, что в этот день Святой Дух явился апостолам, и они обрели удивительный дар говорить на разных языках, чтобы нести слово Божье по всему миру.

Реклама

Реклама