День России в Подмосковье отметили квестами, велопарадами, концертами и забегами | 360°

12 июня 2019, 20:19

День России в Подмосковье отметили квестами, велопарадами, концертами и забегами

Читать 360 в

Сегодня по всей стране с размахом отмечают День России. Праздничные мероприятия в Москве и области начались с самого утра. Подмосковье приготовило квесты, концерты, фестивали, забеги и велопарады. Чем удивляли жителей в Дубне, Балашихе, Истре и Одинцове в этот день?

Около десятка мастер-классов, хороводы, народные игры - одними из первых сегодняшний праздник начали отмечать в Дубне.

Основной площадкой торжеств по традиции стала площадь Космонавтов. Здесь провели сразу несколько мастер-классов. Вот один из них - мастер вырезает деревянную игрушку острым топором. Народный промысел называется «топорщина», родом из Владимирской губернии.

Помимо народных мастер-классов, для жителей региона ко Дню России организовали сразу несколько крупных спортивных мероприятий. В Одинцове в парке Ларисы Лазутиной прошел забег для пожилых людей в скандинавском стиле.

Другое спортивное мероприятие устроили для детей и их родителей. Дистанция была небольшая - всего 600 метров. Главным условием было участие в забеге целыми семьями. Эстафету перехватила и Истра. Там День России отметили масштабным велопробегом.

Больше 100 человек сели на велосипеды и проехали по самым живописным местам округа. Преодолели без малого 23 километра. Среди участников - как опытные спортсмены, так и новички. Такой заезд проводят в городском округе уже второй год подряд. Организаторы обещают, что следующий год тоже не станет исключением.

«Это мероприятие объединяет людей. Кто-то едет вперед, кто-то отстает, но никто никого не бросает. Поддержат велосипедисты, которые едут рядом», - сказал член Общественной палаты г.о. Истра Михаил Прохоров.

А в Балашихе сегодня отметили сразу два праздника. День России и 95 лет прославленной дивизии особого назначения имении Феликса Дзержинского. Воины-дзержинцы участвовали в боях против немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

На улицах города для всех желающих открыта выставка военной техники, а каждый житель может попробовать себя в стрельбе из арбалета.

Реклама

Реклама