Top.Mail.Ru
День молодого избирателя прошел в Орехово‐Зуеве | 360°

26 февраля 2019, 22:09

День молодого избирателя прошел в Орехово‐Зуеве

Читать 360 в

В Орехово-Зуеве провели День молодого избирателя. Около 300 человек - студенты и члены молодежных комиссий - приехали в городской округ, чтобы узнать, как правильно вести себя на дебатах, пройти тестирование на знание избирательного законодательства и подискутировать с депутатом Мособлдумы о выборах.

Здесь всем по взрослому: пять политических партий, бюллетени и урны для голосования. У каждого объединения есть название, логотип и слоган. Деловая игра «Выборы» - кульминация Дня молодого избирателя. Лидеров определяют путем голосования. Наибольшее число голосов получили экологи - партия «Просвет будущего».

Главная задача Дня молодого избирателя - привлечь молодежь к участию в выборах. По статистике, именно молодые люди реже всех ходят на голосования. Но сегодня в ГГТУ собралось около 300 молодых людей.

«У нас традиционно на выборах разного уровня - муниципального, регионального, федерального – ходит, в основном, старшее поколение. В процентном соотношении это заметно. И центральная избирательная комиссия, и мы со своей стороны делаем большой упор на внимании к молодым избирателям от 18 до 35 лет, потому что эта категория населения голосует в среднем около 10%», - отметила член Избирательной комиссии Подмосковья, председатель Молодежной избирательной комиссии Московской области Дарья Косова.

Чтобы эта цифра была как можно больше, проводятся Дни молодого избирателя. Молодежи рассказывают о важности участия в выборах, но делают это в игровой форме. Сегодня можно быть поучаствовать в дебатах и узнать секреты публичного обмена мнениями. Также был организован экспресс-тест на знание избирательного законодательства. Самые активные молодые люди дискутировали с депутатом Московской областной думы Линарой Самединовой.

«Мне, как молодому депутату, хочется, чтобы они не боялись и участвовали, выдвигали свои инициативы, разбирались в законодательстве. И я стараюсь на каждой встрече, я рассказываю, как это важно, чтобы в любой структуре, в том числе и госполитике, были молодые люди», - сказала Линара Самединова.

Участвовать в выборах можно по-разному. 2018 год ознаменовался для жителей Подмосковья двумя большими избирательными кампаниями - выборами президента и губернатора области. Более 3 тысяч волонтеров работали на участках, помогали маломобильным гражданам и пожилым людям исполнить свой гражданский долг. Избирательная комиссия Московской области по этому случаю даже учредила премию «Волонтер года». Одним из ее обладателей стала Екатерина Исаева из Орехово-Зуева. Под ее началом 25 добровольцев помогали в дни выборов жителям городского округа.

В феврале и марте Дни молодых избирателей пройдут в каждом муниципальном образовании: это будут квесты, дискуссии, конкурсы. Результат подобных мероприятий можно будет увидеть по итогам выборов. В 2019 году в Подмосковье пройдут более 100 избирательных кампаний.

Реклама

Реклама