04 сентября 2014, 02:17

День города в Москве будет сухим и теплым

Читать 360tv в

-

ИТАР-ТАСС. Московские синоптики ожидают в День города комфортную погоду без осадков. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре РФ, температура воздуха в столице составит 6 и 7 сентября около 18-20 градусов выше ноля, по области - до плюс 21 градуса. В ночные часы столбики термометров покажут плюс 9-11 градусов в мегаполисе и от 6 до 11 градусов тепла - в Подмосковье. "Правда, местами температура воздуха может упасть до плюс 3 градусов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что подобный характер погоды ожидается и в начале новой недели, 8 сентября. Ранее в диспетчерской службе московского авиаузла корр. ИТАР-ТАСС сообщили, что дождевые облака, которые могут помешать проведению Дня города в Москве, будут отслеживать в радиусе 350 километров от столицы. Именно на такое расстояние от центра мегаполиса будет летать специальный самолет-разведчик.

Реклама

В День города более 60 московских музеев будут работать бесплатно Всего для обеспечения хорошей погоды в День города привлекут десять самолетов Ан-26, которые могут с раннего утра приступить к работе после получения доклада самолета-разведчика. Разгон облаков, называемый специалистами засеиванием, будет осуществляться при помощи экологически чистых реагентов - йодистого серебра и мелкодисперстного цемента, сообщили в диспетчерском центре. В центре также отметили, что работа спецавиации никак не скажется на графике столичных аэропортов, так как полеты проходят вне установленных для гражданских полетов коридоров. Москва отметит свой праздник в первые выходные сентября. В этом году он выпал на 6 и 7 число. Обеспечение хорошей погоды в День города уже является традицией. Спецавиация для разгона облаков используется в Москве также в День Победы и День России. Безопасность на улицах и в местах массовых гуляний будут обеспечивать более 16 тыс сотрудников правоохранительных органов и около 5 тыс дружинников. Об этом сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. "Фактически все парковые зоны будут патрулироваться не только пешими нарядами, но и конной полицией", - сообщил Майоров в эфире телеканала "Москва 24".

Организаторы "Усадьба Jazz" проведут два бесплатных фестиваля в Москве По его словам, сотрудники МЧС также провели профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на площадках, откуда будут запускать праздничные фейерверки. На все массовые площадки празднования Дня города, зрителей будут пропускать через рамки металлоискателей. "Москвичи, которые пойдут на такие мероприятия, уже готовы и понимают, что это необходимая мера, которая обеспечивает их безопасность и создает в конечном итоге хорошее настроение", - отметил глава департамента.

Майоров напомнил, что большие программы в честь Дня города будут проходить не только в парках, но и на пешеходных зонах, на Бульварном кольце. "Все эти места проведения мероприятий дополнительно обследуются. Около 90 служебных собак будет задействовано непосредственно во время мероприятий", - отметил Майоров.

Также в связи с проведением праздничных мероприятий в Москве 6 сентября будет закрыт Мавзолей В.И. Ленина, сообщила Федеральная служба охраны РФ. В День города в центре Москвы, на улице Неглинная, пройдет Третий международный семейный фестиваль уличного искусства и творчества "Яркие люди". Как сообщили в столичном департаменте культуры, лучшие уличные театры, музыкальные коллективы и творческие студии из 14 стран мира соберутся вместе, чтобы представив свои премьерные спектакли и перформансы, наполнить улицы Москвы карнавальным настроением и яркими красками.

На фестивале гости станут активными участниками масштабной творческой мастерской под открытым небом. Нынешний фестиваль - это 20 театров, 64 студии, 10 музеев, 6 артмобилей, 10 крупных арт-объектов, три карнавальных шествия, флешмобы и мастер-классы.

Москвичи в День города смогут отправить телеграмму самим себе в будущее В числе участников более 1 тыс. актеров, мастеров и художников со всего света. Студии детского творчества представят на фестивале свои образовательные программы. Гости смогут познакомиться с широким спектром возможностей дополнительного образования, принять участие в разнообразных мастер-классах. Увлекательные интерактивные площадки будут организованы музеями, в числе которых: Государственный Литературный музей, Государственный Дарвиновский музей, Музей советских игровых автоматов, Государственный Биологический музей имени К.А. Тимирязева, детский музей "Дом семейных традиций", музей занимательных наук "Экспериментаниум" и другие. Важной частью фестиваля станет программа для людей с особенностями развития: гостей ждут социально-ориентированные постановки и увлекательные мастер-классы.

Реклама

Реклама