20 ноября 2017, 17:47

День бесплатной юридической помощи проходит в России

Читать 360tv в

-

Центры бесплатной юридической помощи, а также общественные приемные и юридические клиники работают с 09:00 до 18:00. На вопросы посетителей отвечают юристы-консультанты, которые время от времени сменяют друг друга. В некоторых региональных отделениях граждане могут получить онлайн-консультацию. При этом специалисты самостоятельно выезжают в отдаленные регионы России.

Реклама

Председатель правления организации Владимир Груздев назвал бесплатную юридическую помощь одним из главных направлений деятельности ассоциации. На постоянной основе в рамках программы действуют несколько сотен специальных юридических клиник при университетах. В них бесплатную правовую помощь оказывают студенты под руководством преподавателей. 

При этом сеть юридических клиник продолжает расширяться. Один из центров по оказанию бесплатной правовой помощи не так давно начал работать в приемной российского президента. Всероссийские дни оказания такой помощи гражданам проводятся каждый квартал. В акциях участвуют не только студенты юридических факультетов, но и профессионалы в правовой сфере. 

В настоящее время под эгидой региональных отделений создано более 750 центров, где граждане могут получить правовые консультации бесплатно. Консультации оказывают квалифицированные юристы, а также студенты под контролем юристов. В отдаленных регионах страны, сельской местности, для консультирования граждан выезжает специальная мобильно-консультационная группа, куда входят представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокаты и нотариусы - Владимир Груздев.

Бесплатные консультации можно получить у сотен нотариусов, адвокатов и представителей государственных ведомств. Чтобы попасть на прием к специалисту, не нужно получить справок и документов. Работа юристов по сути считается волонтерской - они принимают всех, кто нуждается в правовой помощи. 

В конце октября стало известно о скором открытии Центра по оказанию бесплатной юридической помощи в Балашихе. Открыть центр намерены до конца этого года. Прием населения будут вести члены адвокатской палаты Московской области по предварительной записи. Обратиться за бесплатной юридической помощью можно будет в течение одного или двух дней в неделю. 

Реклама

Реклама