В Балашихе девочка отравилась угарным газом. По словам мамы, виновные на свободе | 360°

13 декабря 2018, 17:34

В Балашихе девочка отравилась угарным газом. По словам мамы, виновные на свободе

Читать 360 в

Три года в подмосковной Балашихе мама отравившейся угарным газом 13-летней девочки отстаивает позицию в суде. Ответчик — собственница квартиры. По словам мамы погибшей, хозяйка неправильно обслуживала газовую горелку, что и привело к смерти. Собственница свою вину не признает.

Семья Ольги Т., сняв квартиру в Балашихе, и не предполагала, что это решение станет фатальным для ее дочери. 13-летняя девочка принимала ванну, в этот момент произошел выброс угарного газа из установленной в санузле колонки. Смерть наступила в течение нескольких минут. Ольга считает, что собственница жилья неправильно обслуживала газовое оборудование. С тех пор мать девочки и хозяйка квартиры Ирина З. разбираются в суде.

Судебными экспертами доказан факт отсутствия вентиляции в ванной. По словам хозяйки, газовое оборудование в санузле установил предыдущий собственник. Однако, по технологическому стандарту помещения, колонка должна была находиться на кухне.

Во время владения квартирой Ирина ни разу не вызывала газовые службы для проверки и чистки бойлера. Промежуточным результатом стал обвинительный для хозяйки приговор. Но на данный момент ее апелляцию удовлетворил Верховный суд. После этого она истребовала с Ольги 200 тысяч рублей, уплаченных ввиду решения суда первой инстанции. Сама хозяйка жилья комментариев не дает.

Газовые водонагреватели — аппараты повышенной опасности. Помнить об этом должны не только хозяева помещений, но и арендаторы квартир. Ольга в память о погибшей дочери хочет довести дело до логического конца. Женщина не опускает руки. На данный момент дело отправлено на доследование. Однако до окончания срока исковой давности осталось всего два месяца.

Реклама

Реклама