06 февраля 2019, 12:23

Деятельность 63 застройщиков заблокировал Главгосстройнадзор в 2018 году

Читать 360tv в

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян провел брифинг по теме долевого строительства, в ходе которого рассказал о защите прав дольщиков.

Артур Гарибян рассказал о том, что на территории Подмосковья Главгосстройнадзор осуществляет надзор за строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, контроль в области долевого строительства многоквартирных домов и надзор за эксплуатацией нежилых зданий повышенного уровня ответственности. Так, в 2018 году под надзором управления находились 2150 объектов.

Реклама

За прошедший год Главгосстройнадзор провел 8680 проверок и выявил 11807 нарушений в области капитального строительства. Также было рассмотрено 2307 дел об административных правонарушениях и вынесено штрафов на сумму 219 миллионов рублей.

В области долевого строительства управление провело 156 внеплановых выездных проверок, в ходе которых выявило 43 факта нецелевого использования средств. В строительство было возвращено 15 миллиардов рублей, заблокирована деятельность 63 застройщиков и возбуждено шесть уголовных дел. На данный момент в Реестре пострадавших граждан находятся 10544 человека.

Чтобы обезопасить потенциальных участников долевого строительства Главгосстройнадзор запустил совместный с ЦИАН проект по отображению информации, предоставляемой ведомством о надежности застройщиков и состоянии проектов.

Реклама

Реклама