26 мая 2020, 11:38

Данные россиян удалят из базы после отмены пропускного режима

Читать 360tv в

Сейчас для получения специального пропуска необходимо вводить свои личные данные. После завершения ограничительных мер всю информацию удалят из государственных систем.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев напомнил, что сейчас цифровые пропуска являются обязательным элементом, так как в определенных регионах без них нельзя выйти из дома.

«Изначально мы сразу продекларировали, что цифровые пропуска — это временная мера, которая действует в период карантина и изоляции. После ослабления соответствующих мер все персональные данные будут удалены», — рассказал министр в эфире «России 24».

В качестве примера Шадаев привел Подмосковье, где пропускной режим уже отменили. По словам министра, всю личную информацию жителей удалят уже на этой неделе. В системе останутся только данные личных кабинетов пользователей.

Цифровые пропуска ввели в некоторых регионах России из-за распространения коронавируса. В Подмосковье такой режим уже отменили, но в Москве он все еще продолжает действовать. QR-код необходимо получать для поездок на личном и общественном транспорте. За нарушение правил предусмотрен штраф.

Реклама

Реклама