22 марта 2019, 16:51

Чубайс объявил о компенсации затрат государству на создание Роснано

Читать 360tv в

Государство получило обратно все деньги, которые потратила на создание Роснано. Компании, созданные при участие корпорации, выплатили в федеральный бюджет налоги на общую сумму 132,4 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. О том, возместила ли корпорация потраченные деньги на ее работу он не уточнил.

Анатолий Чубайс объявил о завершении основной миссии корпорации. По его словам, все затраты государства на создание корпорации вернулись в бюджет в виде налогов.

«Если просуммировать все налоги, которые Роснано заплатила в госбюджет с 2007 года, получим цифру в 132,4 миллиарда рублей», — заявил он и подчеркнул, что все потраченные государством средства на создание корпорации возмещены.

«То, ради чего нас создали, наша миссия полностью выполнена и будет выполняться», — добавил Чубайс.

Подводя итоги прошлого года, глава УК «Роснано» рассказал, что на предприятия научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ потратили 42,5 миллиарда рублей. А общий объем экспорта компаний корпорации составил 68 миллиардов рублей.

При этом Чубайс подчеркнул, что в этом и следующем году рост продолжится.

Его оптимизм вполне объясним. По итогам прошлого года «Роснано» получила рекордную чистую прибыль в 5,6 миллиарда рублей. При этом годом ранее корпорация понесла убыток в 5,3 миллиарда.

АО «Роснано» создали в марте 2011 года после реорганизации Госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», которая появилась в 2007 году. Корпорацию разделили на акционерное общество и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). В 2013 году появилась УК «Роснано», которая отвечает за управление активами акционерного общества и занимается инвестиционными фондами нанотехнологий.

Основной сферой деятельности Роснано является инвестирование в высокотехнологичные компании, которые нуждаются в дополнительном капитале для увеличения объемов производства.

Реклама

Реклама