«Чтобы колокольный звон не выходил на жилую зону». В Екатеринбурге обсудили площадки под строительство храма | 360°

20 мая 2019, 13:13

«Чтобы колокольный звон не выходил на жилую зону». В Екатеринбурге обсудили площадки под строительство храма

Читать 360 в

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 мая объявил, что жителям Екатеринбурга предложат на выбор четыре площадки для строительства Собора во имя святой великомученицы Екатерины. Корреспондент «ПолитЭксперта» выяснил, что думают о сложившейся ситуации простые граждане и священнослужители.

18 мая мэр Екатеринбурга Александр Высокинский встретился с участниками протестов. Он отметил, что снос забора без согласия застройщика исключается. Высокинский также предложил провести «опрос с элементами референдума» и заново согласовать застройку. Однако он отметил, что такие мероприятия могут затормозить развитие города.

Реклама

Ранее, 16 мая, в сквере собрались неравнодушные местные жители: сторонники строительства храма, представители православной церкви, а также противники строительства. Представитель Союза советских офицеров Юрий рассказал «ПолитЭксперту», что собирает подписи, чтобы сохранить сквер. По его словам, документы передадут мэру и губернатору уже сегодня.

«Мы не против храма. Мы говорим, чтобы у нас был сквер в таком виде, как сейчас», – отметил один из участников встречи.

Священнослужитель Вознесенского храма также принял участие в обсуждении. Он ответил на вопрос издания, почему представителей РПЦ не пропускали за ограждение.

«Я думаю, что сейчас просто территория заморожена для всех», – заявил служитель храма.

Еще один из активистов опасается, что колокольный звон в новом храме, построенном на месте сквера, будет мешать работе театра или тревожить пациентов больницы, которая находится рядом.

«Сейчас в проект храма вносятся изменения, чтобы колокольный звон не выходил на жилую зону, чтобы не мешать», – указал священнослужитель и добавил, что до ближайшего храма здесь идти 25 минут, и мамам с колясками сложно до него добираться. Поэтому новый собор планировали возвести на Октябрьской площади.

Еще один местный житель предложил в качестве альтернативного места для строительства перекресток Белинского и Фурманова — там сейчас пустырь. Другие горожане предлагали еще несколько точек, в том числе заброшенную больницу или недостроенную гостиницу.

Также на Октябрьскую площадь пришли и те, кто выступает за строительство Екатерининского собора в сквере.

«Я лично за то, чтобы храм здесь стоял. Он 200 лет стоял в городе. Сквер облагородят. Я не согласна с переносом места, или только туда, где изначально был собор. Ситуация меня очень сильно задевает. Я специально сюда пришла», – рассказала местная жительница Мария.

Реклама

Реклама