30 июля 2015, 14:26

Что ученые думают о дружбе: 10 неожиданных фактов

Читать 360tv в

-

30 июля по инициативе ООН отмечается День дружбы – праздник в рамках программы диалога между странами, день солидарности, взаимопонимания и примирения.

"У кого есть друг, у того уже есть сокровище" - подобная пословица есть, пожалуй, в каждом языке мира.

Ученые выяснили, что человек понимает понятие дружбы с девяти месяцев и что у друзей ДНК более схож, чем у посторонних людей. Психологи говорят, что в окружении друзей мы выглядит привлекательнее, так как чувствуем себя уверенно.

В честь прекрасного праздника "360 Подмосковье" выбрал десять научно доказанных фактов о дружбе.

Фото: stock up

1. Друзья развивают в нас сочувствие 

Группа исследователей университета Вирджинии провела эксперимент и выяснила, что активность мозга у человека, попавшего в опасность, такая же, как при сообщении ему о том, что в опасности находится его друг. Чем больше люди проводят вместе времени, тем больше начинают ассоциировать себя друг с другом. И выражение "Ты – часть меня" не только красивая фраза.

2. Друзья на работе повышают вашу работоспособность 

Дружелюбная атмосфера в коллективе, разговоры и встречи вне офиса могут идти рука об руку с работой над общим делом. В работе человек раскрывается лучше, чем в повседневной жизни. К тому, коллеги в курсе всего, что происходит в вашей жизни, ведь видитесь вы постоянно. Тем не менее, социологи не советуют заводить близкие отношения на рабочем месте – по опросам пользователей профессиональной сети контактов LinkedIn, 70% готовы пожертвовать дружбой ради повышения. Конкуренция и финансовый вопрос могут разрушить даже самое доверительное общение.

Фото: stock up

3. Любовь стоит вам двух отдалившихся друзей

Антрополог Робин Данбар вычислил, что у каждого человека есть пять близких друзей – тех, к кому он может обратиться за помощью. Постоянный партнер заменяет одного из этих друзей, гласит статистика. А вторым "потерянным" другом обычно становится член семьи. Отношения занимают время, отведенное нами на друзей, и эмоциональная связь исчезает достаточно быстро.

4. Дружба приносит пользу здоровью

Представители университета Бостона выяснили что те, у кого много друзей, живут дольше и в их жизни меньше стресса. Дружба, забота и внимание также помогают легче преодолеть болезнь и депрессию.

Фото: stock up

5. Для женщин дружба важнее, чем для мужчин

Женщины чаще проговаривают то, что их беспокоит, с подругами, и это помогает им двигаться дальше. При таком общении выделяется гормон окситоцин, который снижает уровень напряжения и оказывает успокаивающий эффект.

6. Расставание с другом мы переживаем дольше, чем расставание с семьей

Семья дает нам чувство безопасности и дома, но эти отношения связаны с рядом обязательств. Порой мы концентрируемся на них, чувствуем себя связанными ответственностью. Дружба же предлагает более свободный формат общения и этим утверждает нашу ценность для другого. Люди вместе только по обоюдному желанию. Соответственно, при разрыве или расставании на долгое время, наша самооценка страдает больше, и мы чувствуем себя отверженными.

Фото: stock up

7. Социальные сети развивают нашу способность дружить с людьми

Оксфордские ученые доказали, что память человека может вмещать 150 контактов единовременно. Это число лимитировано, и при появлении новых людей "старые" постепенно стираются из нашей памяти. Сюда входят и друзья, и коллеги, и дальние знакомые. Тем не менее, социальные сети, где число контактов может достигать нескольких тысяч, помогают нам улучшить память. Наблюдая за фотографиями и иными подтверждениями происходящего в жизни близких, мы остаемся в курсе событий и не забываем человека.

8. Мы больше ценим тех друзей, что больше ценят нас 

Когда проходит первый этап знакомства, и отношения входят в привычную повседневную колею, мы начинаем трезво оценивать наших друзей: не только близость наших интересов, но и способность прийти на выручку, подставить плечо. Ученые из Пенсильвании доказали, что из круга наших друзей мы особенно выделяем тех, кто уделяет нам больше внимания и сочувствия. И именно ради таких друзей мы, в свою очередь, готовы пойти на уступки.

Фото: stock up

9. Нерешенные конфликты с друзьями могут привести к проблемам с сердцем

Во время рассказов о ссорах с друзьями у отвечающих поднялось давление и участился пульс, заметили ученые из Биргема. Такое состояние наблюдалось у респондентов постоянно в течение долгого времени, стоило попросить их заговорить о ситуации. Так, разлады приводят не только к плохому настроению, но действительно могут быть опасны.

10. Мужчины ставят семью главнее друзей  

Масштабный опрос был проведен в Великобритании и включал мнения больше 6 тысяч мужчин возраста около 50 лет. Женившись, они не перестали проводить время с друзьями, но большая часть заявила, что жена и дети для него важнее дружбы. Также женатые мужчины обладают более крепким здоровьем и живут дольше одиноких.

ФОто: stock up

11. Дружбы между мужчиной и женщиной не может быть

Хотя мы и заявили о 10 фактах, мимо этого трудно пройти. Да, ученые из Университета Висконсина доказали, что дружба между мужчиной и женщиной - это феномен, так как избежать сексуального влечения при таком раскладе невозможно. Исследовав 88 пар друзей, ученые пришли к выводу, что мужчины в этих парах испытывают восхищение и сексуальное влечение к своим подругам, стараясь изменить их отношение к себе. 

Хорошего вам дня дружбы!

 

Реклама

Реклама