Что делать, если отравился в ресторане: 4 шага, чтобы вернуть свои деньги | 360°

13 июля 2016, 08:00

Что делать, если отравился в ресторане: 4 шага, чтобы вернуть свои деньги

Читать 360 в

-

От отравления, увы, не застрахован никто. Но если вдруг такое случилось, не нужно винить свой слабый желудок. Если вы пострадали - нужно требовать справедливости и денежной компенсации. Мы составили пошаговую инструкцию, как это сделать.

Реклама

Шаг 1. Собираем доказательства

Первый совет, который, на самом деле, нужно взять за правило каждому - всегда сохраняйте чеки после похода в кафе, хотя бы пару дней. Чек - главное доказательство. Далее, как только у вас появятся первые симптомы отравления, сразу обращайтесь к врачу (в районную поликлинику или в скорую помощь). Главное, чтобы медик сделал подробное заключение о вашем самочувствии и указал в нем возможные причины отравления. Для этого ему придется перечислить все, что вы ели за последние сутки.

Шаг 2. Составляем претензию

Теперь делаем копии медицинского заключения и ресторанного чека и пишем претензию в адрес владельца заведения. В ней обязательно рассказываем, что с вами произошло, обозначаем причиненный здоровью вред, а также требуем денежную компенсацию. Во-первых, ту сумму, что вы потратили на ужин, во-вторых, стоимость лечения, ну и оцениваем моральный вред. Согласно 1095 статьи Гражданского кодекса РФ, у вас есть на это полное право.

Шаг 3. Пишем жалобу в Роспотребнадзор

Если претензия осталась без ответа, следующая инстанция - Роспотребнадзор. Пишем жалобу в ваше территориальное управление, в ней описываем всю ситуацию. Добавляем контактную информацию о себе и заведении, прикладываем претензию, отправленную ранее в ресторан, копии чека и медицинского заключения. На основании вашей жалобы Роспотребнадзор обязан провести проверку кафе или ресторана.

Шаг 4. Судимся

Если справедливость так и не восторжествовала, начинаем судебный процесс. Руководствуясь все той же 1095 статьей Гражданского кодекса (ГК) РФ, составляем исковое заявление. В нем указываем, когда и при каких обстоятельствах вы получили отравление, свидетелей (если есть), прикладываем медицинское заключение, чек из ресторана. В своем исковом заявлении можно потребовать не только материальную компенсацию вреда здоровью, но компенсацию морального вреда. Исковое заявление следует направить в суд по месту нахождения (регистрации) владельца заведения или по вашему месту жительства.

Реклама

Реклама