02 декабря 2017, 08:54

Чрезвычайную демографическую комиссию предложили создать в России

Читать 360tv в

-

Необходимость создания комиссии Крупнов объясняет тем, что за десять месяцев 2017 года число новорожденных в России снизилось на 170 тысяч человек. А в целом убыль населения с января по октябрь составила 115 тысяч. И такая тенденция может усилиться.

Считаю критически необходимым в целом серьезно обсудить необходимую стране демографическую стратегию, госполитику и резко продвинуть углубление проблематики — Юрий Крупнов.

Автор письма также просит президента возглавить ЧДК.

По мнению Крупнова, избежать демографической ямы, вроде той, что была в начале 1990-х годов, поможет комплексное решение проблемы. В частности, он предлагает обратить внимание на такие вопросы, как предоставление жилья, создание рабочих мест, обеспечение занятости и поддержку рождаемости.

Например, в письме сказано, что семьям четырьмя и более детьми нужно ежемесячно платить «материнскую зарплату» от 100 тысяч рублей и выделять дома с 50-100 сотками земли.

Предполагается, что членами комиссии станут демографы, промышленники, урбанизаторы, экономисты и чиновники разных уровней.

На днях Владимир Путин сам поднял тему необходимости повышения рождаемости. Глава государства предложил ряд мер, которые должны улучшить демографическую ситуацию в стране и поддержать российские семьи.

 

Реклама

Реклама