Член Совфеда: длительность новогодних каникул смогут определять работодатели | 360°

21 января 2019, 05:04

Член Совфеда: длительность новогодних каникул смогут определять работодатели

Читать 360 в

Глава Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что продолжительность новогодних праздников смогут определять работодатели самостоятельно, но для этого им нужно будет посоветоваться с трудовыми коллективами. Такой законопроект еще не готовится, но он вполне может появиться в ближайшем будущем. Об этом сообщила «Российская газета».

«Было предложение, например, от депутатского корпуса, чтобы дать гражданам возможность самим составлять продолжительность отдыха в новогодние дни. Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства», — сообщил Валерий Рязанский.

Сенатор отметил, что некоторые коллективы сейчас сами регулируют график рабочих и выходных дней. Например, работники торговли. Крупные сетевые магазины не работают 1 и 2 января, так как посетителей крайне мало, работа персонала в эти дни становится нерентабельной.

«Считаю, что все-таки в вопросах утверждения государственных праздников должна быть государственная политика», — заявил член Совета Федерации.

Он подчеркнул, что новогодние каникулы у взрослых и детей совпадают. Мамам и папам не стоит лежать все 10 дней на диванах, а грамотно организовывать досуг, больше общаться со своими детьми.

Реклама

Реклама