23 мая 2018, 05:16

Чиновники объяснили кадровый кризис в медицине Приморья

Читать 360tv в

В кадровом кризисе виноват уход врачей на пенсию или переезд на Сахалин из‐за привлекательных условий. На острове врачам дают ключи от квартиры и один миллион рублей «подъемных». Об этом сообщило ИА PrimaMedia.

Депутаты краевого Заксобрания и работники регионального здравоохранения на заседании отметили, что "плановые показатели дорожной карты по заработной плате врачей и среднего медицинского персонала достигнуты только благодаря внутреннему совмещению". Представители краевой власти обсудили способы выхода здравоохранения региона из кризиса. В частности, применение опыта Сахалина в Приморском крае.

Реклама

«У нас будет стопроцентная укомплектованность кадрами, но это проблему не решит. Если посмотреть на структуру вызовов, то 80% — это не экстренная помощь. Это «помазать зеленкой» и «температура, лень идти в поликлинику». Люди вызывают скорую просто как сервисную функцию. Извините, мы все равно приедем мазать зеленкой. Я сам ездил на скорой и смотрел на эффективность ее работы.Только один вызов был экстренный, все остальные — нет, даже не неотложные», — заявил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, отметив, что нужно повышать культуру населения в отношении к функциям скорой помощи.

Российский Минздрав разработал стратегию по увеличению времени посещения врача. Предполагается, что новая стратегия позволит уделять значительную долю внимания не только лечению, но и профилактическим мерам.

Реклама

Реклама