06 июля 2019, 19:02

Чернокожие, синекожие и лысые. Историк создал тред о «настоящих» русалочках

Читать 360tv в

Компания Disney объявила о намеченных на начало 2020 года съемках игрового фильма про Русалочку. Ариэль сыграет темнокожая актриса — и эта новость всколыхнула Сеть. Историк из Боннского университета Эрик Вейд показал, что русалки бывают разными: темнокожими и синекожими, с темными волосами и вовсе безволосые. В разные времена их изображали по-разному.

https://twitter.com/erik_kaars/status/1146690062182232065

«Белые люди пишут в интернете: „Русалочка не может быть темнокожей“», — написал историк. В качестве иллюстрации он тут же привел средневековую гравюру с темнокожей русалкой.

Средневековые европейцы считали, что полуженщины-полурыбы могли выглядеть совсем не так, как их нарисовал Дисней. Например, у русалок могло быть больше от рыбы, чем от женщины.

Современные люди считают, что русалки - обязательно светловолосые создания. Средневековые европейцы с этим утверждением в корне не согласны.

Кстати, русалке совсем не обязательно быть светлокожей. Например, она может мимикрировать под цвет морской волны.

И в заключении — русалке совсем не обязательно быть русалкой. Она может быть, например, русалом. Или вовсе иметь признаки и мужчины, и женщины, и рыбы. Всякое бывает, были уверены средневековые европейцы.

Реклама

Реклама