04 декабря 2015, 07:43

Чемпионат профессионального мастерства для инвалидов "Абилимпикс" стартовал в МО

Читать 360tv в

-

В Московской области стартовал национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс-Россия 2015". 300 участников из 27 регионов страны в течение трех дней будут соревноваться на площадках выставочного центра "Крокус -Экспо" в Красногорске по 30 направлениям: здесь художники, флористы,  ювелиры  и плотники. Чемпионат появился в Японии в конце 1970-х с целью помочь инвалидам найти работу. Россия присоединилась к этому движению год назад, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

"Этот чемпионат как раз показывает, что ограниченных возможностей нет ни у кого. Это чемпионат для людей с разными видами инвалидности. Это совершенно не повод ставить на себе крест. Этот конкурс показывает мастерство людей с инвалидностью, которые работают зачастую лучше чем их здоровые коллеги. Мы собрали 30 профессий, абсолютно разных. Здесь и дизайнеры, повара, парикмахеры, сварщики - они все находятся в одном месте", - рассказала президент АНО "Абилимпикс Россия" Лидия Фролова. На каждой площадке кроме участников работает жюри. Ювелирам, например, нужно сделать серебряную брошь. Работа не на скорость, а на качество и аккуратность. Первую брошь с логотипом "Абилимпикса", сделанную на чемпионате, подарили первый заместитель председателя правительства Московской области Ольге Забраловой.

"Вообще мы преследуем цель, чтобы наших детей, ограниченных по здоровью, увидели в Москве и вообще в нашей стране, потому что профессия ювелир им очень подходит. Они сосредоточены и не отвлекаются", - сказала  член жюри чемпионата Любовь Дунаева.

Имена лучших назовут в день закрытия 6 декабря. Победители будут защищать честь страны весной на международном чемпионате" Абилимпикс" во Франции.

Напомним, в минувшие выходные в Москве состоялся последний из отборочных региональных этапов чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов "Абилимпикс". Читать далее>>

Реклама

Реклама