08 марта 2019, 18:21

Чем в Сергиевом Посаде удивят жителей на Масленицу

Читать 360tv в

Сергиев Посад готовится к Масленице. Основные гуляния намечены на воскресенье. Но пошуметь и повеселиться, провожая зиму, можно уже в субботу. Торжества пройдут в парке «Скитские пруды». Организаторы праздника решили немого отойти от канонов, сделав Масленицу максимально творческой и интерактивной.

Вокруг все мало походит на веселый разгуляй. Ни толп народа, ни шума, ни гула, ни забористого смеха. Одни только рабочие, да перестук инструментов. В такой атмосфере Сергиев Посад готовится к главному событию календарно ушедшей зимы – Масленице.

Реклама

«В прошлом году Масленицу у нас посетило восемь тысяч человек. В этом году мы рассчитываем, что будет не меньше. Это же удовольствие погулять и с родными и близкими встречаться после трудовых будней», - сказал Сергей Климашин, директор МАУ «городские парки Сериева Посада».

Уже в субботу здесь все будет иначе, и «Скитские пруды» превратятся в площадку хорошего настроения. Организаторы обещают традиционный и любимый многими набор праздничных забав и гастрономических наслаждений. Куда уж без блинов. Наесться ими можно будет до отвала – хоть со сметаной, хоть с медом или икрой.

«Будут традиционные блины с икрой, со сметанной, с рыбой. Будет различная выпечка – пироги, расстегаи, ватрушки. Будет что попить – соки, настойки, глинтвейн», - отметил Сергей Климашин.

Чтобы всякий захотел добавить Масленицу в друзья, по сути, репетицию основного праздника, намеченного на воскресенья, решили творчески переосмыслить. Каноническую традиционную, ее задумали как арт-событие. Вышло креативно, бодро, молодежно. Хочешь представления смотри, подпевай артистам или с ростовыми куклами пляши, хочешь – в лазертаг играй или проверь меткость в снежном тире. Ставка на интерактивность – не просто посмотреть, а поучаствовать.

«Здесь программа более интерактивная. Если там слушаем, смотрим артистов, то здесь, конечно, сцена тоже участвует в программе, но здесь больше развлечений с людьми. То есть и хороводы поводить, и канат поперетягивать», - объяснила Юлия Кандоурова, организатор интерактивных площадок.

Кульминацией праздника в «Скитских прудах», конечно же, станет сжигание масленичного чучела. Только ради этого огненного зрелища многие в гуляниях и участвуют. И даже к этому действу в Сергиевом Посаде подошли творчески. Масленицу намеренно обклеили словами, которые так или иначе, символизирую тяжесть зимы.

«Любой желающий может проститься с каким-то качеством – с ленью, с зимой, холодом, принеся записку, которая будет сожжена вместе с этим чучелом, - подчеркнула Юлия Кандоурова.

Основные торжества по случаю Масленицы, что в Сергиевом Посаде, что по всей стране, развернутся в воскресенье. Многие считают, если не участвовать и традицию не соблюдать, то календарная зима может и уйдет, но температурная весна не наступит. Вполне себе довод, чтобы гуляния посетить. Тем более в качестве бонуса – гарантированно хорошее настроение.

Реклама

Реклама